Programmübersicht 2017

Freitag, 29.09.2017

UhrzeitLounge/BarUhrzeitSaal 1 UhrzeitSaal 2
ab 19:00Doors Open20:00Eröffnungsgala
der politische Genrefilm

Volt
im Anschluß
Q & A mit Tarek Ehlail
20:30der politische Genrefilm
Blutiger Freitag
22:15der politische Genrefilm
Rampage
im Anschluß
Skype-Interview mit Uwe Boll
22:30 der politische Genrefilm
Dawn of the Dead
mit einer Einführung von
Gerold Eppler
ab 24:00Lounge
mit dem Quotenjugendlichen und special guest Casio Rakete

Stand: September 2017. Änderungen vorbehalten.

Samstag, 30.09.2017

UhrzeitLounge/BarUhrzeitSaal 1UhrzeitSaal 2
ab 10:30Doors Open11:00der politische Genrefilm
Der unsichtbare Aufstand
11:15Deutsche Dystopien
Kamikaze 1989
13:30Hommage an
Dominik Graf

Hotte im Paradies
13:15Deutsche Dystopien
Das Millionenspiel
15:30Sonderveranstaltung
Nachmittags-Talk mit Dominik Graf
15:45der politische Genrefilm
Walker
15:30der politische Genrefilm
Animal Farm
17:45 Deutsche Dystopien
Der Bunker
17:45Kurzfilmrolle
Rand-Award
19:45Podium
Die deutsche
Filmlandschaft
Hans W. Geißendörfer,
Nikias Chryssos
und
Wolfgang M. Schmitt jr.
im Gespräch
20:30der politische Genrefilm
Starship Troopers
21:00der politische Genrefilm
Jonathan
23:00Festival Party
mit
Gewalt (Berlin)
und
Speed Chicken (Kassel)

Stand: September 2017. Änderungen vorbehalten.

Sonntag, 01.10.2017

UhrzeitLounge/BarUhrzeitSaal 1UhrzeitSaal 2
ab 10:30Doors Open11:00Deutsche Dystopien
Wild
11:15der politische Genrefilm
Ein Kind zu töten...
13:00Hommage an Dominik Graf
Verfluchte Liebe deutscher Film
13:15Deutsche Dystopien
Lektionen in Finsternis
15:15der politische Genrefilm
Lauf um dein Leben
14:30Hommage an Dominik Graf
Drei gegen Drei
17:15 der politische Genrefilm
Night Train Murders
16:30Deutsche Dystopien
Das Testament des Dr. Mabuse
19:15Podium
Politik im Genrefilm:
Dominik Graf im Gespräch
mit Wolfgang M. Schmitt jr.

im Anschluß
Preisverleihung Rand-Award
18:30Deutsche Dystopien
Hell
20:30 Hommage an Dominik Graf
Die Katze

Stand: September 2017. Änderungen vorbehalten.